Comité de Organización

Presidentes

Ángel J. Varela Vaca (Universidad de Sevilla)
Rafael Martínez Gasca (Universidad de Sevilla)

Miembros

María Teresa Gómez López (Universidad de Sevilla)
 María del Carmen Romero (Universidad de Sevilla)
Andreea Oprescu (Universidad de Sevilla)
Rafael M. Estepa (Universidad de Sevilla)
Rafael Corchuelo (Universidad de Sevilla)
Belén Ramos Gutiérrez (Universidad de Sevilla)
 Daniel Muñoz Heredia (Universidad de Sevilla)
Antonia María Reina Quintero (Universidad de Sevilla)
José Ángel Galindo (Universidad de Sevilla)

Comité Ejecutivo

Miembros

Ana Ayerbe (TECNALIA)
Ana Fernández (Universidad de Vigo)
Ángel Jesús Varela (Universidad de Sevilla)
Cristina Alcaraz (Universidad de Málaga)
Lilian Adkinson (GRADIANT)
Lorena González (Universidad Carlos III de Madrid)
María Ordás (INCIBE)
Pedro García Teodoro (Universidad de Granada)
Ricardo J.Rodriguez (Universidad de Zaragoza)
Tote Sancho (Universidad de Extremadura)

Comité de Programa Científico

Presidentes

Rafael M. Estepa (Universidad de Sevilla)
Lorena González Manzano (Universidad Carlos III de Madrid)

Miembros

Manuel Veiga (Universidad de Vigo)
Inés Ortega Fernández (GRADIANT)
Cristina Regueiro (TECNALIA)
Andrés Caro Lindo (Universidad de Extremadura)
Lilian Adkinson (GRADIANT)
Carlos Blanco Bueno (Universidad de Cantabria)
Gregorio Martínez Pérez (Universidad de Murcia)
Jesús Esteban Díaz Verdejo (Universidad de Granada)
Víctor Villagrá González (Universidad Politécnica de Madrid)
Cristina Alcaraz Tello (Universidad de Málaga)
Manuel Gil Pérez (Universidad de Murcia)
José María de Fuentes (Universidad Carlos III de Madrid)
Margarita Robles Carrillo (Universidad de Granada)
Urko Zurutuza Ortega (Universidad de Mondragón)
Leo Nespoli (Universidad de Murcia)
Luis Enrique Sánchez Crespo (Universidad de Castilla-la Mancha)
Raúl Orduña (VICOMTECH)
Ana Ayerbe Fernández-Cuesta (TECNALIA)
Pino Caballero Gil (Universidad de La Laguna)
Luis Panizo Alonso (Universidad de León)
Agustín Cañas Rodríguez (Universidad de Vigo)
Juan Ramón Troncoso Pastoriza (Tuneinsight)
Francisco Novoa de Manuel (Universidad de La Coruña)
Jorge López Hernández-Ardieta (VERISURE)
Luis Javier García Villalba (Universidad Complutense de Madrid)
David García Rosado (Universidad de Castilla-La Mancha)
Javier López Muñoz (Universidad de Málaga)
Miquel Soriano Ibáñez (Universidad Politécnica de Cataluña)
Joaquín García-Alfaro (Telecom-sud Paris)
Fernando Pérez González (Universidad de Vigo)
Jose M. Vázquez-Naya (Universidad de La Coruña)
David Megias (UOC)
Josep Lluís Ferrer Gomila (Universidad de las Islas Baleares)
Erkuden Ríos (TECNALIA)
Ricardo Rodríguez (Universidad de Zaragoza)
Luis Hernández Encinas (CSIC)
Jorge Blasco Alís (Universidad Politécnica de Madrid)
Aljosa Pasic (Eviden)
Agustín Martín Muñoz (CSIC)
Marta Beltrán Pardo (Universidad Rey Juan Carlos)
Antonio José Estepa Alonso (Universidad de Sevilla)

Comité de Programa de Formación

Presidentes

María Teresa Gómez López (Universidad de Sevilla)
Noemí de Castro García (Universidad de León)

Miembros

José Carlos Sancho Núñez (Universidad de Extremadura)
Adriana Suárez Corona (Universidad de León)
Isaac Agudo Ruiz (Universidad de Málaga)
Ana Isabel González-Tablas Ferreres  (Universidad Carlos III de Madrid)
Mar Ávila Vegas  (Universidad de Extremadura)
Xavier Larriva (Universidad Politécnica de Madrid)
David García Rosado (Universidad de Castilla – La Mancha)
Óscar Mogollón Gutiérrez (Universidad de Extremadura)
Ángel Jesús Varela Vaca (Universidad de Sevilla)
Roberto Magán Carrión (Universidad de Granada)
Raquel Poy Castro (Universidad de León)
Javier Corral García (CénitS – COMPUTAEX)
Sara García Bécares (INCIBE)
Victoria Alicia Marcos Sbarbaro (INCIBE)
Iñaki Garitano Garitano (Universidad de Mondragón)
Ana Lucila Sandoval Orozco (Universidad Complutense de Madrid)

Comité de Programa de Transferencia

Presidentes

José Carlos Sancho Núñez (Universidad de Extremadura)
Cristina Alcaraz (Universidad de Málaga)
Juan González Martínez (GRADIANT)

Miembros

Ana Ayerbe (TECNALIA)
Raúl Orduna (VICOMTECH)
Saioa Arrizabalaga (CEIT)
Juan Caubet (EURECAT)
Francisco Benítez (FIDESOL)
Pino Caballero (Universidad de La Laguna)
Gregorio Martínez (Universidad de Murcia)
Urko Zurutuza (Universidad de Mondragón)
Ricardo Rodríguez (Universidad de Zaragoza)
Juan Díez (INCIBE)
Eduardo Fernández Medina (Universidad de Castilla – La Mancha)
Pedro García (Universidad de Granada)
Rodrigo Román (Universidad de Málaga)
Patricia Jiménez (Universidad de Sevilla)
Rubén Molano (Universidad de Extremadura)
Francisco Domínguez (Universidad de Sevilla)
Germán Madinabeitia (Universidad de Sevilla)

Scroll to Top